Виртуальная реальность может вернуть древние города к жизни

Около 3300 лет назад портовый город Угарит был оживленным центром, расположенным на торговых путях.

Первый алфавит и алфавитная система письма, как полагают, развивались там в ХIV веке до н.э. Сегодня Угарит это археологический памятник бронзового века на северо-западе Сирии. Он может рассказать очень много о прошлом. Раскопано только 30% Угарита, но уже эти обнаруженные участки рассказывают о жизни города.

Обнаружены дворцы, большие дома, гробницы, святилища, общественные здания и храмы. Раскопанные руины показывают, что город жил насыщенной интересной жизнью. В городе была развита политическая система со сложной оборонительной архитектурой. Ученые собрали интересную информацию о повседневной жизни угаритских народов и их почитании умерших. К сожалению, эти сооружения находятся в разрушенном состоянии, многие из них приходят в упадок.

В последние годы начали использовать виртуальные технологии для сохранения исторических объектов. Речь идет о виртуальной реконструкции, которая уже была не раз опробована. В ходе раскопок найден маршрут, который связывал царский дворец с главным храмом Ваала и проходил через общественные зоны Угарита.

Исследователи полагают, что правитель следовал этим священным путем, чтобы совершить культовые жертвоприношения в храме. Стратегия сохранения также предполагает реконструкцию оставшихся руин. Учеными разработаны виртуальные туры, которые создают возможность для установки экранных дисплеев. Эти виртуальные туры включают в себя район объекта. Затем восстанавливается городская среда площади и тусклый уютный интерьер таверны.

Политическая ситуация в настоящее время не позволяет посетить Угарит. Виртуальные реконструкции служат еще одной цели: они позволяют взглянуть на этот захватывающий город, рассказать о культурной значимости объекта и привлечь международную аудиторию.

Автор: Хотгео