Ученые с помощью камер снимают моменты падения метеоритов на Землю

Британские ученые добились прогресса в отслеживании метеоритов, которые входят в атмосферу Земли.

Сеть камер успешно запечатлела первый огненный шар. Британская сеть Fireball Network, возглавляемая исследователями из Университета Глазго и Имперского колледжа Лондона планирует снимать на видео моменты падения космических объектов. Камеры, расположенные в городах Линкольн и Кембридж, заметили огненный шар. Он распался на куски и разбросал метеориты в Северном море.

Метеориты дают ученым бесценное представление о других планетах и нашей Солнечной системе. Большая часть того, что известно о поверхности Марса, например, происходит из анализа кусков планеты. Миллионы лет назад они оторвались от поверхности из-за ударов метеоритами и путешествовали по космосу, прежде, чем упасть на Землю.

Остатки метеорита сложно будет обнаружить, они упали в море. В планах ученых использовать камеры для точного отслеживания траекторий будущих огненных шаров и метеоритов. По словам ученых, было интересно запечатлеть первые изображения огненного шара, пойманного двумя обсерваториями. Но то, что материал упал в море, разочаровал астрономов.

Если удастся проследить за метеоритом, который упадет на землю, они будут обращаться за помощью к добровольцам, чтобы прочесать местность в поисках осколков. Британская обсерватория планирует разместить 10 камер по всей стране. Сейчас есть шесть камер, установленных по всей Англии, Шотландии и Уэльсу.

Захват изображений на более чем одной камере поможет оценить не только то, где они приземляются, но и рассчитать траекторию их прибытия. Это позволит вычислить, откуда появился космический гость.

Автор: Хотгео