Ученые создадут в лаборатории червоточину с помощью черных дыр

Возможный сверхбыстрый способ перемещения на огромные расстояния давно уже стало горячо обсуждаемой темой в научном мире, и не только.

Червоточины, теоретическая связь между областями пространства-времени, вдохновила группу физиков из Калифорнийского технологического института на интересный научный эксперимент. Червоточины нестабильны и могут разрушить любую материю, которой посчастливится пройти через них. Ученые предложили создать функциональную червоточину, используя пару черных дыр.

Эта идея может звучать как научная фантастика. По словам ученых, ничего опасного и угрожающего жизни в эксперименте нет. Такие черные дыры не страшные. Это не те сверхмассивные чудовища, которые существуют в космосе и всасывают все, включая свет, в свою смертельную пасть.

Эти черные дыры могут быть созданы в лаборатории, используя всего лишь несколько атомов и ионов. Физики, математики и астрономы говорят, что они хотят поместить некоторую информацию в один конец квантовой запутанной черной дыры, и она выйдет на другом конце после использования пространственно-временного ярлыка, известного как червоточина.

Подобный эксперимент может помочь ответить на некоторые вопросы, волнующие физиков, астрономов и других ученых на протяжении более чем столетия. Начиная с создания теории относительности Эйнштейна, идут разговоры о том, насколько опасно путешествие через черную дыру.

Возможно, ее даже можно ли использовать их в качестве телепортационного устройства. Идея о том, что крошечные черные дыры на самом деле могут быть созданы в лаборатории уже была впервые продемонстрирована. Исследователи придумывают идею червоточин. Есть надежда, что закодированная квантовая частица может быть помещена в один конец черной дыры, после чего она будет поглощена, только чтобы выйти с другой стороны.

В настоящее время исследователи участвуют в дискуссиях с учеными в лабораториях экспериментальной физики о возможности проверки своих идей, при этом конкретные планы еще не материализовались.

Автор: Хотгео