Великий космический побег: ученые увидели, как свет может сбежать из черной дыры

Открытие ученых может помочь им узнать больше о свойствах черных дыр, таких как скорость вращения этих космических объектов.

Ученые исследовали архивные данные рентгеновского наблюдения черной дыры. Ее масса примерно в десять раз больше массы Солнца. Она находится на расстоянии около 17 000 световых лет от нашей планеты. Ученые обнаружили необычный новый способ, с помощью которого можно избежать огромного гравитационного притяжения.

Астрофизики Калифорнийского технологического института в Пасадене, объяснили, что команда изучает свет, исходящий от короны и ударяющий по диску. Он отскакивает и затем отражается в телескопах. То, что ученые обнаружили, было предсказано в 1970-х годах. Ученые заметили свет, исходящий от диска.

Выводы исследователей могут помочь получить более глубокое понимание других аспектов черных дыр. Например, таких как их скорость вращения. Ее ученые могли бы рассчитать, измерив, насколько быстро этот свет «изгибается и отскакивает».

По словам исследователей, на данный момент для них это более надежный способ измерить, с какой скоростью вращаются черные дыры.
И хотя до сих пор это явление было задокументировано только в системе XTE J1550-564, другие черные дыры могут иметь схожие черты.

Автор: Хотгео