Ученые: Солнечной системе не грозит появление черных дыр

Черные дыры являются единственными космическими объектами, способными притягивать и поглощать свет. Огромные мириады их способны силой гравитации искажать форму пространства и времени. Ученые заявляют, что Солнечной системе не грозит появление черных дыр. Об этом сообщает портал Svopi.

Пространство около черных дыр невозможно изучить, так как в научном мире эти нуклеусы галактик называются «точкой невозврата». Гравитационное поле вокруг их поглощает все небесные тела. По мнению специалистов, теория о том, что Солнце может превратиться в черную дыру, не находит своего подтверждения, поскольку нужно в 10-15 раз объемнее мириады, которые спровоцируют гравитационный коллапс.

Также данной возможности лишены и небесные тела в ближайших вселенных, так как большинство из них является красными карликами, имеющими от 8 до 16% мириад Солнца. Таким образом, специалисты сформировали два основных предположения по поводу появления черных дыр: либо она появится неожиданно, либо неизвестно в какой точке вселенной.

Напомним, что ранее ученые выдвигали версию о том, что черные дыры способны породить новую вселенную, поскольку их сингулярность показывает противоположность всем физическим законам, что может стать первым этапом для рождения новой галактики.