Загадочные гравитационные волны могли возникнуть из-за столкновений черных дыр

В массивных галактиках находятся большие черные дыры. Когда в ранней Вселенной галактики поедали друг друга, черные дыры разбились.

Слияние небольших карликовых галактик могло привести в далеком прошлом к столкновениям довольно маленьких черных дыр. Это могло вызвать гравитационные волны, о которых сейчас не утихают разговоры в научном мире. О результатах исследования ученые сообщили в своей работе.

Слияние галактик, бесспорно, чрезвычайно редкое явление. Команда ученых из Ноттингемского университета собрала более ранние наблюдения гигантских галактик и черных дыр, которые составляют менее 100 солнечных масс. Собранная информация позволила сделать вывод, откуда пришли волны, которые посылают рябь через пространство.

Попутно ученые пришли к выводу, что так называемые ультра-карликовые галактики могут быть местом для мельчайших с точки зрения космического масштаба центральных черных дыр. Они всего в 10-70 раз больше Солнца. Ученые утверждают, что наблюдаемые гравитационные волновые события могут возникнуть из черных дыр в центрах галактик с низкой массой.

Исследователи считают, что миллиарды лет назад слияния ультра-карликов, почти невидимых для человеческого глаза, происходили чаще. По их мнению, только дальнейшие исследования гравитационных волн, обнаруженных в последние годы, могут либо разрушить их выводы, либо еще больше подкрепить их.

Автор: Хотгео