Редкий бюст XV века обнаружен в Англии

Этот уникальный бюст считался потерянным для мира искусства.

Резная скульптура XV века, бюст мученицы Святой Агнессы принадлежал Никлаусу Герхарту фон Лейдену или его мастерской. Это был один из самых значимых скульпторов XV века в Северной Европе. Считается, что сохранилось только 20 его работ. Недавно обнаруженная скульптура является единственной работой Герхарта в публичной коллекции Великобритании. Открытие было сделано случайно, в рамках проекта по каталогизации скульптур.

Была сделана перепись 6000 скульптур и статуй коллекции. Герхарт известен своими необычайно живыми и натуралистическими скульптурами в натуральную величину. Бюст Святой Агнессы вырезан из ореха и был сделан предположительно в 1465 году. Первоначально она была выставлена в церкви, вероятно, как часть алтаря. Реликвия считалась давно утерянной.

Святая Агнесса была частью набора из четырех скульптур со Святой Варварой, Святой Екатериной Александрийской и Святой Маргаритой Антиохийской. Они были заказаны для церкви бенедиктинского аббатства Святых Петра и Павла в Висамбуре, северо-восточная Франция. Три бюста были позже проданы в Париже и впоследствии оказались в музеях.
В настоящее время ничего не было известно о местонахождении Святой Агнесы. Прошло более 80 лет для Святой Агнес, и она вернулась. Элис Райланс-Уотсон, составитель каталога коллекций считает, что это открытие демонстрирует огромную важность и ценность каталогизации.

Проект включал посещение объектов недвижимости и изучение каждой скульптуры, чтобы сделать подробные и точные описания. После опознания Святой Агнессы бюст теперь вновь демонстрируется в Англси-Эбби.

Автор: Хотгео