Началось радиочастотное тестирование космического аппарата Орион перед отправкой на Луну

Первый космический аппарат Orion в рамках миссии Artemis 1 через две недели отправится летать вокруг Луны.

Как раз за это время закончатся испытания на станции NASA Plum Brook в штате Огайо, США. Тестирование перед полетом — это обязательная процедура для космических аппаратов. Проводится окончательная проверка электроники, чтобы избежать излучение электромагнитных волн, которые могут вызвать помехи при работе с другими устройствами.

Электроника космических аппаратов может вызвать помехи, в космосе они могут иметь катастрофические последствия, поэтому все системы должны быть проверены перед запуском. Испытания часто проводятся в специальном экранированном помещении, где металлические стены и двери. При испытании электроники космический аппарат будет имитировать полет в реальных условиях с большей частью его подсистем и оборудования с питанием и в рабочем режиме.

Электроника сперва испытывается для проверки совместимости в электромагнитной защищаемой камере. Оборудование будет включено, чтобы проверить, не нарушают ли они работу друг друга. Во втором раунде испытаний электромагнитные поля будут проверятся на восприимчивость к помехам от внешних источников.

Хотя все подсистемы являются потенциальным источником радиочастотных помех, особый интерес представляют передатчики, которые генерируют радиочастоты. Они могут легко нарушить другое оборудование, чувствительное к электромагнитному шуму, как приемники GPS, модули tele-команды и другие элементы связи.

Эксперты ЕКА на месте контролируют все испытания вместе с сотрудниками NASA. Предстоит первый полет Ориона без экипажа вокруг Луны.

Автор: Хотгео