Последняя загадочная миссия военного космического аппарата X-37B

Космический аппарат ВВС США X-37B в настоящее время совершает облет Земли более 600 дней в ходе своей последней загадочной миссии.

7 сентября 2017 года космический корабль многоразового использования, который выглядит как миниатюрная версия космических челноков NASA, запустил ракету SpaceX Falcon 9 с космического центра NASA во Флориде.

На сегодняшний день космический аппарат провел 602 дня в полете, известном как Orbital Test Vehicle 5 (OTV-5), потому что это пятый полет программы X-37B.

Непонятно, что именно делает космический корабль Миссии X-37B. Официальные лица ВВС, как правило, говорят о целях проекта в общих чертах.

Например, известно, что OTV-5 включает в себя расширенный эксперимент с встраиваемым тепловым распределителем (ASETS-II), который измеряет производительность электроники и колеблющихся тепловых труб в космическом пространстве.

Военно-воздушные силы имеют, как минимум, две машины X-37B, обе из которых были построены Boeing. Каждый космический аппарат длиной 298,8 метра и высотой 2,9 метра с размахом крыльев почти 4,6 метра. Космические корабли на солнечных батареях имеют полезные отсеки размером с кровать пикапа.

X-37B запускается вертикально и приземляется горизонтально на взлетно-посадочной полосе, как это делали космические челноки.

OTV-5 не является самой продолжительной миссией X-37B, хотя каждый следующий полет OTV длился дольше, чем у его предшественника.

Автор: Хотгео