Хламидии обнаружены в Северном Ледовитом океане

Хламидии известны тем, что вызывают инфекции, передающиеся половым путем. Оказывается, они могут обитать даже в таких условиях, как Северный Ледовитый океан.

Международная группа исследователей обнаружила в океане разнообразные популяции хламидий. Они живут в условиях отсутствия кислорода, высокого давления и без видимого организма-хозяина. До сих пор считалось, что для выживания им необходимо взаимодействия с другими организмами. Это могут быть животные, растения, грибы и даже амебы и планктон.

То, что хламидии существуют в других средах, стало настоящим открытием. Новое исследование показало, что их можно найти в самых неожиданных местах. Их нашли в отложениях на глубине 3 км и на глубине в несколько метров. Эта среда лишена кислорода и макроскопических форм жизни.

Неожиданно исследовательская группа столкнулась с очень многочисленными и разнообразными родственниками хламидий. Их нахождение оказалось настолько неожиданным, что ученые попали в тупиковую ситуацию. Команда исследователей занялась сбором данных путем изучения генома. Они собрали генетический материал всех организмов, которые живут в окружающей хламидий среде.

Благодаря различным методам, удалось составить более четкое представление о разнообразии жизни. Природа хранит много неожиданностей. По словам ученых, каждый раз при исследовании определенной среды они обнаруживают группы микроорганизмов, которые являются новыми для науки. Это говорит о том, что работы для ученых — непочатый край.

Автор: Хотгео