Микробная жизнь найдена глубоко в земной коре под дном океана

Живые организмы часто могут удивлять своими разнообразными формами и местом обитания.

Микроорганизмы могут оказаться в самых неожиданных местах и экстремальных условиях. Одни из таких экстремалов оказались глубоко под морским дном. Микробиологи проанализировали образцы горных пород из подводного хребта в Индийском океане.

В этом месте магма вдоль линии разлома толкала слои земли над ней и обнажила нижнюю кору над океаном. Это и обеспечило ученым более легкий доступ к геологическому слою, который скрыт под базальтами верхней коры.

В охлажденной магме, называемой габбро, на глубине 750 метров ниже дна океана, исследователи обнаружили редкие, но разнообразные микробы. Они каким-то образом сумели наладить свою жизнь в кромешной темноте. Эти живые организмы производят свою собственную пищу, подобно растениям, фотосинтезирующим солнечный свет.

В суровой окружающей среде живут микробы на глубине 80 см в пустыне Атакама в Чили или цианобактерии, которые используют водород глубоко под земной поверхностью.

Ученые применили новый набор методов, чтобы попытаться исследовать удивительные образцы. Анализ показал, что некоторые микробы, вероятно, питаются отходами органических молекул. Они могут просачиваться в воду через трещины в океанической коре. Некоторые из микробов также способны накапливать углерод в своих клетках.

Существует ли подобная жизнь где-либо еще в этом геологическом слое, еще неизвестно.

Автор: Хотгео