Овощи из космоса оказались совершенно безопасными

Давно известно, что одной из наиболее актуальных тем для дальнейшего выживания человечества является его дальнейшее обеспечение питанием. Для этого специалисты ищут самые различные резервы.

 Одним из них являются возможности безбрежного космоса. Как оказалось, выращенные в нём овощи оказались совершенно безопасными. Именно об этом гласят данные последних исследований. На МКС был выращен салат-лутук, который совершенно ничем не отличался от земного, ни по вкусу, ни по «вредности».

Совершенно нельзя исключать тот фактор, что для пропитания землян станут использоваться возможности земной орбиты. Собственно, это вполне реально предполагать на фоне того, что возможности нашей планеты постоянно истощаются.

Ярким примером потенциала является салат-лутук, который удалось вырастить в условиях Международной космической станции, которая парит на земной орбите.

Все исследования данного продукта со всей убедительностью подтвердили, что он является совершенно безопасным. Естественно, первыми данный продукт отведали космонавты, находящиеся на данной станции.

Таким образом, именно салат-лутук стал первым в земной истории овощем, который вырастили садоводы-астронавты в условиях самой реальной гравитации.

Ранее целый ряд фантастов уже предполагал то, что, если в космосе удастся создать нормальную гравитацию, то там сможет произрастать даже картофель. Однако, вне космической станции такое явление полностью отсутствует. В том числе и на Марсе, который земляне предполагают колонизировать после того, как Солнце вступит в завершающую стадию своего развития.

Здесь интересным является следующий момент. Космонавты, которым иногда доставляли на орбиту даже мороженое, сообщали, что его вкус в межзвёздном пространстве совершенно отличается от того, какой они ощущали на Земле.

С салатом-лутуком – совершенно иное дело. Его вкус даже на орбите оказался таким же самым. Здесь следует вспомнить о том, что опыты по его выращиванию в орбитальных условиях начались ещё в 2014 году.

Настойчивые труды не могли не принести своих результатов. Первая система для выращивания такого продукта в космических условиях была изобретена специалистами NASA.

Она оказалась достаточно удачной, и уже в скором времени дала свой первый космический урожай. Его незамедлительно заморозили и отправили на Землю для того, чтобы там проанализировать безопасность полученного продукта.

Как оказалось, он является совершенно безопасным для землян. Это чрезвычайно важно в условиях того, что на нашей планете продолжается рост населения при одновременном сокращении плодородных земель.

Следовательно, некоторую часть необходимого продовольствия вполне можно выращивать и в космосе, если использовать все имеемые там возможности.

Первопроходцем в данном вопросе стал именно салат-лутук.