Экзопланеты кажутся крупнее из-за оптического обмана

Дело в том, что их широкие кольца способны блокировать свет таких странниц Вселенной. Это приводит к созданию эффекта того, что их размер намного больше реального.

 Таким образом, как полагают учёные, экзопланеты кажутся значительно крупнее из-за самого обычного оптического обмана. Эти планеты давно уже считаются научным сообществом в качестве таковых, которые располагают до сих пор своими неразгаданными секретами.

В итоге, учёные пришли к однозначному выводу о том, что большинство из них окружено кольцами. Именно данный момент и является основной причиной их загадочности.

Всё дело в данном моменте заключается в том, что эти кольца имеют свою уникальную возможность блокирования света, исходящего от звезды-пристанища. Именно это и является главным фактором появляющегося оптического обмана.

Следствием его является то, что экзопланеты начинают выглядеть намного больше своих истинных размеров. В научной среде по поводу этого уже прошла самая настоящая ирония.

Представители науки сравнили это с огромной массой, которая, по своей массе является самой обычной «сахарной ватой».

К совершенно противоположному выводу пришли специалисты, работающие в Калифорнии в обсерватории Карнеги, находящейся в Пасадене. Они абсолютно уверены в том, что учёные всегда предпочитали поиск сложных пояснений тому, каким реально является состояние загадочных экзопланет.

Данные последних исследований со всей убедительностью доказывают, что подобное объяснение могло восприниматься в качестве реального, естественного и понятного лишь до последнего времени.

Как правило, в качестве примера брался Сатурн, располагающий кольцами газовый гигант, находящийся в пределах нашей Солнечной системы. Именно поэтому, множество учёных умов проецировали данный факт на другие галактики.

Однако, сейчас подобное утверждение уже подвергнуто самому серьёзному сомнению. Для новейших исследований были использованы возможности уникального телескопа Кеплера.

На основании полученных от него данных была составлена компьютерная модель. Учёные были самым реальным образом поражены, когда в итоге охваты экзопланет оказались намного меньшими. Такая оптическая иллюзия была создана именно их кольцами, которые располагают определённой плотностью.

Самым странным является то, что эти кольца могут формироваться совершенно разными космическими частицами. В качестве таковых вполне могут выступать камень, пыль, газовые или ледяные образования.

При этом, кольца не размещаются далеко от планеты. В противном случае, влияние гравитации просто сможет со временем превратить их в обычные спутники экзопланеты.

В настоящее время, ученые наблюдают за некоторыми из них. Последние исследования показали, что три из них имеют именно подобное состояние.

Есть ещё целых семь аналогичных миров во Вселенной, которые окружены странными кольцами. Сейчас предстоит их дополнительная проверка. Существенная помощь в данном вопросе может быть получена от новейшего телескопа с названием Джеймс Уэбб.

Его запуск планируется на 2021 год.