Спутники – «луны» не падают на свои планеты из-за зон безопасности – Астрономы

До настоящего времени самой настоящей загадкой для науки являлось то, почему гигантские луны не погибают при формировании планет. Они самым невероятным образом остаются от них на расстоянии.

 Этим аспектом вплотную занялись японские астрономы. В ходе исследования им удалось выяснить, что крупные спутники – «луны» не падают на свои планеты из-за своеобразных зон безопасности.

Для этого специалисты воспользовались специально созданной компьютерной моделью. Именно благодаря ей, специалистам удалось впервые установить наличие таких зон в космосе. Ряд лун «воспользовались» данным моментом. Они благополучно продолжают свою космическую жизнь, не падая на родительские планеты.

Астрономы проинформировали, что, составляя модель, ими были учтены ряд особенностей космического пространства, разделяющего планеты с их спутниками. В качестве отдельных факторов учитывались также скопления льда и пылевые образования.

В итоге, японские учёные сделали вывод о том, что луны создавались параллельно с процессом формирования их родительских планет.

Для понимания этого, пришлось прибегнуть к симуляции космического пространства, в котором зарождалась новая планета, а также её спутник, возникающий из газо-пылевого диска, сопровождающего такой процесс во Вселенной.

Подобные симуляции не являются новинкой. Многие учёные уже прибегали к ним. Однако, до настоящего времени любое моделирование показывало, что спутники должны неизбежно упасть на родительскую планету, которая их просто поглотит.

Японские астрономы смогли определить, в чём ранее заключалась основная ошибка их коллег при моделировании такой космической ситуации. Она заключалась в том, что учёные даже не предполагали вероятность существования так называемых зон безопасности.

При предыдущих моделированиях, их авторы смогли учесть все нюансы, кроме двух. Это касается гравитационной силы, которой обладают луны, и газового давления в таких космических объектах.

Как раз с помощью этих двух составляющих и происходит отталкивание спутника от родительской планеты на достаточно безопасное расстояние. Помимо того, данные силы не дают луне опасно притягиваться к ней.

Таким образом, японским учёным удалось впервые в мире создать модель, которая убедительно показывает многие нюансы, связанные с существованием лун вокруг некоторых планет.

В частности, это поясняет и некоторые странности формирования и поведения Титана, находящегося рядом с Сатурном. Данный момент является очень важным, поскольку на ближайшее время запланировано исследование этой луны.