Мышьяк уже в земле: Люди пьют отравленную им воду

Это касается миллионов людей на нашей планете. Суть в том, что подземные воды уже очень загрязнены природными органическими веществами.

 Местами, их количество в питьевом ресурсе уже превысило все допустимые критические пределы. Учёные, работающие в Американском химическом сообществе, пришли к однозначному выводу о том, что мышьяк уже прочно обосновался в земле. Следовательно, миллионы людей на планете пьют отравленную им воду.

Последние исследования проводились американскими специалистами во Вьетнаме. Оттуда и были получены образцы кернов из осадочных пород в водоносном горизонте.

Все они имели выраженную ярко-оранжевую окраску. Именно это, является самым главным признаком того, что в них повышенное содержание мышьяка и опасных оксидов железа.

Следует понимать, что большинство водоносных слоёв распространяются и на много прилегающих стран. Таким образом, мышьяк уже начал стремительно распространяться по всей планете.

Не секрет, что население Земли использует воду, главным образом, в качестве питья. Однако, мышьяк является совершенно смертельным элементом. Его главная опасность состоит в том, что он приводит в организме к появлению совершенно необратимых последствий. Лечение станет уже просто бесполезным.

Последние работы, которые провели учёные, со всей убедительностью подтвердили то, что подземные воды способны вымывать мышьяк, содержащийся в породных отложениях.

Здесь вся суть состоит в том, что мышьяк в природных условиях чаще всего располагается в минералах, сквозь которые и проходят основные водоносные слои.

При этом в подземных водах есть такие виды бактерий, которые способны растворять породу. Именно вследствие этого мышьяк и «выпускается» на волю, начиная представлять вполне очевидную угрозу для человечества.

Учёные для более глубокого понимания данного момента прибегли к моделированию в лабораторных условиях. При этом, основное внимание уделялось простым источникам углерода. То есть лактату и ацетату.

Это – основная пища для бактерий. Мышьяк в ней не содержится. Однако, в реальной природе всё далеко не так просто. Там имеются намного более сложные органические вещества.

Именно из них грунтовые воды и получают повышенное содержание мышьяка. Более того, данные последних исследований подтверждают, что в водоносных горизонтах имеется намного больше сложных молекул, в сравнении предыдущими научными представлениями.

Именно они и оказались вполне способными к тому, чтобы выделять в воду огромное количество мышьяка за достаточно короткий временной промежуток.

Современная наука абсолютно не в состоянии воспрепятствовать данному губительному процессу. Однако, после попадания мышьяка в воду, человечество уже имеет вполне реальные способы очистить важнейший жизненный ресурс от этих химических элементов.