Индийский Chandrayaan 2 создает карту луны с самым высоким разрешением

Индийская космическая организация ISRO запустила Chandrayaan 2 на Луну в прошлом году в июле.

Его спускаемый аппарат Vikram разбился о лунную поверхность 7 сентября. Орбитальный аппарат Chandrayaan 2 продолжает вращаться вокруг луны. У него обширный набор инструментов для ее картографирования. Он работает и отправляет на Землю данные. Ученые уже ознакомились со множеством первоначальных результатов. У орбитального аппарата Chandrayaan 2 есть оптическая камера с высоким разрешением. Она фиксирует детальные изображения луны.

Ученые уже изучают хорошо видимые валуны размером менее 1 метра. Их заинтересовали снимки местности, не освещенной солнечным светом. Камера запечатлела изображение дна кратера в тени. Она может снимать трехмерные изображения. В дальнейшем снимков поверхности, куда никогда не попадает солнечный свет, будет больше.

Карта Луны очень важна для будущих экспедиций. Трехмерные изображения, по словам ученых, поможет им понять, как лунные объекты формируются и приобретают свою форму. Например, трехмерное изображение может помочь построить точную картину удара, после которого образовался кратер. Со временем Chandrayaan 2 предоставит трехмерные изображения всей луны с самым высоким разрешением.

Благодаря полученным данным ученые теперь знают, что лунная почва содержит следы воды. Воды пока замечено очень мало, меньше, чем в самых сухих пустынях на Земле. Но на лунных полюсах содержится значительно больше воды. Оценки, основанные на прошлых наблюдениях, показывают, что на полюсах Луны находится более 600 млрд кг водяного льда. Это примерно 240 000 бассейнов олимпийского размера.

Наступит момент, когда водный лед на полюсах Луны будет использоваться для нужд будущих миссий. В частности, водный лед можно разделить на водород и кислород для использования в качестве ракетного топлива. Но прежде, чем планировать места обитания на полюсах Луны, нужно больше узнать о природе водяного льда в этих регионах.

И что немаловажно, необходимо изучить доступ с учетом лунного рельефа. По мере того, как разрабатываются технологии, которые используют ледяной лед на Луне, в будущем можно колонизировать не только ближайшего небесного соседа, но и солнечную систему.

Автор: Хотгео