Ученые обнаружили пульсирующие остатки звезды в затменной двойной звездной системе

Пульсирующая древняя звезда в системе с двойной звездой случайно была обнаружена физиками.

И это не могло не обрадовать ученых. Такие открытия дают доступ к важной информации о том, как звезды, подобные Солнцу, эволюционируют и в конечном итоге умирают. Это открытие — значимое событие еще и потому, что это первая в истории пульсирующая звезда белого карлика в затменном бинаре.

Затменная двойная система, или двойная звездная система состоит из двух звезд, вращающихся вокруг друг друга. С Земли видно, как они периодически проходят друг перед другом. Звезды белого карлика — это выжженные ядра после смерти таких звезд, как Солнце. Этот конкретный белый карлик может впервые дать представление о структуре, эволюции и смерти этих звезд.

Считается, что большинство белых карликов состоят в основном из углерода и кислорода, но именно этот белый карлик состоит в основном из гелия. Команда считает, что это стало причиной того, что он рано оборвал свою эволюцию. Пульсации от этой звезды были обнаружены с помощью высокоскоростной камеры.

Она способна делать один снимок каждую миллисекунду одновременно в пяти различных цветах. Камера установлена на крупнейшем в мире оптическом телескопе на Ла-Пальма. Именно она и помогла исследователям обнаружить быстрые и тонкие пульсации от этого белого карлика. При изучении пульсации звезды белого карлика и затменной двойной системы ученые использовали два метода: астеросейсмология и исследований затмений.

Астеросейсмология измеряет скорость распространения звуковых волн. По словам ученых, определить, из чего сделан белый карлик, непросто. Эти объекты имеют примерно половину массы Солнца, упакованную во что-то размером с Землю. Это означает, что гравитация очень сильна на белом карлике, примерно в миллион раз больше, чем на Земле.

На поверхности белого карлика человек средних размеров будет весить около 60 000 000 кг. Используя современные методы, ученые говорят, что теперь у них появилась возможность измерить массу и радиус этого белого карлика, а также определить, из чего он состоит.

В прошлом эти две звезды, как бинарная система, взаимодействовали друг с другом, обмениваясь материалом. Наблюдение продолжается. Для ученых важно зарегистрировать как можно большее количество пульсаций с использованием камеры и космического телескопа Хаббла.

Автор: Хотгео