Новая Зеландия раскрыла свою тайну - Мог быть седьмой континент

Наиболее ярким подтверждением этого стало нахождение учёными тихоокеанского вулканического кольца. Одновременно, данное событие поставило под глубочайшее сомнение то, каким именно образом «появилась на свет» сама Новая Зеландия.

 Наша планета постепенно продолжает раскрывать свои самые неожиданные секреты. Сейчас, как полагают специалисты, работающие в Университете Виктории, Новая Зеландия раскрыла им свою тайну. Она заключается в том, что на её месте вполне мог образоваться седьмой континент. А, может, он и был там.

Именно к такому выводу пришли специалисты после очередных бурений морского дна. Оказалось, что под Новой Зеландией находится странная область земной коры, что позволяет отнести данную территорию к совершенно особым регионам планеты. Одновременно, учёные Веллингтона получили дополнительные данные о том, что на нашей планете вполне может существовать «скрытый континент».

Он вполне способен обладать площадью, в два раза превышающей ту, которой на данный момент обладает Индия. Считается, что данный континент появился на территории нынешнего Тихого океана в его западной части.

Однако, приблизительно, 50 миллионов лет тому назад там произошли драматические события, которые и опустили данный континент на океаническое дно, откуда он потом уже никогда не смог подняться.

Сейчас специалисты пытаются понять, как это могло произойти, и что стало тому причиной для создания общей геологической концепции развития Земли.

Одно из предположений гласит о том, что Зеландия вполне может расцениваться в качестве полноценного континента. Пусть и самого небольшого на всей нашей планете.

Однако, если сложить массивы суши Новой Зеландии и Новой Каледонии вместе с их подводными территориями, то это составит, приблизительно, 4,9 млн квадратных километров. А это уже почти 2/3 площади нынешней Австралии.

Суть в том, что в том регионе толщина земной коры составляет лишь 10-30 километров. У всех других континентов данный показатель составляет не менее 45 километров.

Исходя из этого, современная наука предполагает, что в древнейшие времена это был крупнейший земной пласт нашей планеты. Потом он был просто «оторван и погружён под воду». От него остались лишь некоторые части. Такие, как Новая Зеландия.

Не исключено, что на самых первоначальных этапах развития нашей планеты тот пласт мог являться составной частью суперконтинента Гондвана, включавшего в себя всё пространство между Австралией и Антарктидой.

Однако, затем он был полностью разрушен совершенно непонятным для современной науки катаклизмом, произошедшим около 85 миллионов лет тому назад.

После этого стало формироваться Тихоокеанское огненное кольцо. Оно включало в себя мощнейшие вулканы и землетрясения, которые сопровождали геологические процессы погружения тектонических плит вглубь земной коры.

Не исключено, что многие из них происходили в «замедленном режиме». Именно эта новая идея позволяет понять, почему части суши сначала погружались вглубь земли на тысячу метров, затем вновь поднимались к прежнему уровню, а после этого вновь опускались на ту же самую величину.

Одним из объектов, получившихся после этого, и стала современная Новая Зеландия. Ей удалось остаться сушей, в то время, когда находящиеся поблизости два огромных объекта навсегда поглотила морская пучина.