Окаменелость эпохи динозавров рассказывает о происхождение современных птиц

66,7 млн лет назад часть Бельгии была покрыта мелким морем.

Все напоминало современные тропические пляжи, такие как Багамские острова. Это было время конца эры динозавров, время, когда гигантские мосазавры плавали в океанах, а тираннозавр жил на суше. Здесь была обнаружена окаменелость птицы, которая жила при динозаврах. Окаменелость ученые ласково назвали «чудо-цыпленок».

Она жила менее чем за миллион лет до удара астероида, который уничтожил всех крупных динозавров. Ученые считают, что новые окаменелости помогают прояснить, почему птицы пережили массовое вымирание в конце мелового периода, а гигантские динозавры нет.

Детальный анализ черепа показал много общего с современными куроподобными и утками. Оно было близко к последнему общему предку современных кур и уток. На первый взгляд окаменелость выглядит не очень хорошо сохранившейся. Даже эти мелкие кости привлекли внимание исследователей, поскольку окаменелости птиц в истории Земли встречаются очень редко.

Используя рентгеновские снимки с высоким разрешением, исследователи увидели в камне почти полный череп птицы, которому 66,7 млн лет. Это самая старая современная ископаемая птица из когда-либо найденных. Череп оказался хорошо сохранившимся для ископаемых птиц. Ученые были в восторге от осознания того, что в их руках самый старый в мире череп птицы.

Они описывают череп как своего рода «смесь» курицы и утки. Истоки разнообразия живых птиц окутаны тайной. Считается, что современные птицы возникли в какой-то момент к концу эпохи динозавров. Это ископаемое показывает, какими были птицы на начальных этапах их эволюции.

Исследователи дали древней птице элегантное имя Астерия, в честь греческой богини падающих звезд. Это ископаемое говорит, что на раннем этапе некоторые птицы были довольно мелкими. Чаще всего они жили недалеко от моря. Ученые надеются, что их находка открывает новую эру. Она поможет прояснить как, когда и где впервые появились современные птицы.

Автор: Хотгео