Рифовые манты в Новой Каледонии ныряют по ночам на огромную глубину

Манты оказались высокопрофессиональными дайверами.

Ночью они могут нырять на глубину до 672 м. Это первые данные, собранные о поведении манты в Новой Каледонии при погружении. Для ученых очень важна эта информация, поскольку манты представляют собой уязвимый исчезающий вид. Эти результаты добавляют новую информацию о местах обитания видов в регионе.

Поведение манты в этом регионе ранее не изучалось. Считалось, что ее максимальная глубина погружения не более чем 200 м. Популяции рифовой манты снижаются во всем мире. Основная причина неконтролируемый вылов животных. Данные, полученные в ходе исследования важны для того, чтобы обеспечить выживание вида.

В настоящее время манта занесена в список уязвимых видов, отмеченных в Красной книге. У нее есть еще одно, более привычное для слуха название скат. На нескольких особей были установлены специальные датчики. Все помеченные манты совершали погружения глубиной более 300 м с максимальной глубиной 672 м. Большинство самых глубоких погружений происходило в ночное время.

Предполагается, что это связано с охотой за добычей. Коралловых рифов Новой Каледонии недостаточно для поддержания популяции рифовой манты. По мнению исследователей, многие из морских охраняемых районов обитания манты являются прибрежными. Глубокие воды, где они обитают, не входят в эти зоны.

Из-за глубоководного рыболовства численность манты уменьшается. Исследование подчеркивает важность включения прибрежных вод и глубоководных кормовых угодий в охраняемые зоны по сохранению манты. 

Автор: Хотгео