Древняя ископаемая рыба раскрывает эволюцию человеческой руки

Древняя ископаемая рыба, которую нашли в Мигуаше, помогла понять, как человеческая рука эволюционировала из рыбьих плавников.

У четвероногих животных мира есть несколько общих черт. Это шипы и двусторонняя симметрия. И у большинства четыре конечности. Когда и как они появились у животных, было загадкой. Палеонтологи нашли доказательства, способные рассказать, как появилась такая анатомическая особенность в плавнике рыбы, которая жила 380 млн лет назад.

Амфибия была крупнейшим хищником, обитавшим в неглубоких морских и устьевых районах Квебека. У нее были мощные острые клыки во рту, поэтому она могла питаться крупными рыбами, найденными в тех же отложениях. По словам ученых, это первый случай, когда были обнаружены пальцы, запертые в плавнике.

Переход от водных рыб к четвероногим существам, тетраподам, является одним из наиболее важных событий в эволюции. Исследователи признают, что в знаниях есть значительные пробелы. Одним из таких пробелов была точка, в которой рыба вышла из глубины и начала добывать пищу в более мелких водах.

Это и было промежуточным шагом перед выходом на сушу. Чтобы завершить этот переход и приспособиться к новым условиям жизни, животным понадобилось что-то очень важное для ползания, а именно руки и ноги. Позвоночные смогли покинуть воду и завоевать землю. Чтобы завершить этот переход, одним из наиболее значительных изменений стала эволюция рук и ног.

Обнаруженный пласт окаменелости был скудным, с неполной анатомией скелета. Пришлось обратиться за помощью к компьютерной томографии, чтобы понять анатомию скелета плавника. Интерес ученых привлекли пальцевые кости в плавнике. Это было удивительное открытие первого случая рыбы с костями пальцев.

Кости не совсем настоящие пальцы, так как они спрятаны внутри плавника, как в варежке, и не могут свободно двигаться. В плавнике все еще сохраняется внешняя полоса, покрытая костями плавников. Но это подтверждает, что животное является промежуточным звеном между рыбой и четвероногими.

Ранняя амфибия не обязательно является предком человека, но она является наиболее близкой к переходному состоянию. Она стала промежуточным звеном между рыбами и четвероногими. Следующий шаг в изучении окаменелости будет сосредоточен на голове и частях черепа. Их сравнят с ранними тетраподами, чтобы дополнительно проследить эволюционные связи.

Автор: Хотгео