Древние зубы раскрывают гендерное неравенство бронзового века

Анализ 2500-летних зубов рассказал о жизнь и гендерном неравенстве во время бронзового века в Китае.

Исследование сообщило о грудном вскармливании, отлучении от груди, о диетах и разнице между тем, что едят девочки и мальчики.
Останки нашли в Центральном Китае. Несмотря на их глубокую древность (они столь же стары, как Афинский Парфенон и Ветхий Завет), костная ткань зубов оказалась кладезем информации. Используя анализ стабильных изотопов, исследователи получили информацию о жизни и питании людей.

Ученым уже было известно, что в тот период времени было заметное неравенство между мужчинами и женщинами. Полученная информация помогла найти эти различия. Они были очевидны в том, что ели люди и как они заботились о своих детях. Анализ 23 особей из двух разных археологических памятников показывает, что дети находились на грудном вскармливании до достижения ими возраста от 2,5 до 4 лет.

При отлучении ребенка от грудного вскармливания в его рацион вводилась пшеница и соя. Что интересно, продукты из пшеницы и сои в рационе женщин встречались чаще, чем у мужчин. Еда была своеобразной чертой дифференциации между женщинами и мужчинами. Ученые обнаружили, что различия в питании между полами начались в раннем детстве и продолжались в течение всей жизни. Это означает, что продукты, которые употреблялись регулярно мальчиком или девочкой, а затем мужчиной или женщиной, заметно отличались.

По словам доктора Миллера, мужчины продолжали есть больше традиционной культуры, такой, как просо. Женщины потребляли больше «новых» продуктов, таких как пшеница и соя. Кроме того, пшеница и соевые продукты были важными компонентами детского питания.

Восточная династия Чжоу была очень важным периодом китайской истории и китайских культурных изменений. Это было время Конфуция и других известных интеллектуалов. В это время появляются некоторые из самых ранних форм социального неравенства между мужчинами и женщинами. И эти результаты в рационе питания показывают, что повседневная жизнь женщин и мужчин все больше различается.

Изучение жизни древних людей поможет раскрыть важные аспекты повседневной жизни. И, конечно, расскажет о таких вещах, как разделение полов и социальное неравенство.

Автор: Хотгео