Просо помогло выжить монгольской империи

Принято считать, что кочевое доисторическое население Монголии не занималось выращиванием зерна.

Исследователи с помощью различных методов изучили изучили кости и зубную эмаль, чтобы реконструировать рацион питания древних монголов. Итоги работы полностью меняют устоявшееся мнение о жизни древних людей на территории Монголии. Оказалось, древние люди постоянно употребляли зерна во время Монгольской империи ханов, а это были около 1200-1400 гг. н. э.

Так сложилось, что экономика Монголии относится к числу наименее изученных регионов мира. Особенности погодных условий не дают материала для работы. Постоянные экстремальные ветры уносят прочь следы человеческой деятельности. Из-за них не происходит накопление осадочных пород.

Именно из них ученые черпают сведения о прошлом. Многие ученые утверждают, что Монголия представляет собой уникальный пример плотного человеческого населения и иерархических политических систем. Это регион, где не было интенсивного земледелия.

Новое исследование позволило собрать информацию о рационе и жизни древних монголов в период формирования первых империй в степи. Для анализов были взяли пробы фрагментов зубов и реберных костей у 137 ранее раскопанных людей.
Исследователи обратили внимание на изменение тенденций в питании на протяжении тысячелетий. Различия между диетами народов бронзового века и тех, кто жил во времена Монгольской империи оказались значительными. Типичная монгольская диета бронзового века была основана на молоке и мясе и небольшого количества дикорастущих растений.

Позже, во время Империи анализы показали, что одни придерживались той же диеты, что и в бронзовом веке. Другие употребляли большое количество продуктов на основе проса. Интересно, что те, кто жил в центре империи, употребляли больше продуктов на основе проса.

Как показало исследование, потребления зерна и диетическое разнообразие росло с течением времени. Мнение о том, что каждый человек в истории Монголии был кочевым скотоводом, подлежит сомнению. Изучение древнего человека с помощью современных научных подходов кардинально меняет точку зрения на целые разделы прошлого человечества.

Ученые говорят, что своей работой они снимают завесу мифов о жизни реальных людей, которые жили в Монголии тысячелетия назад.

Автор: Хотгео