Травмы древних монголов связаны с верховой ездой

Ученые из Монголии и США опубликовали результаты совместных исследований. Они занимались изучением скелетов, обнаруженных в монгольских захоронениях бронзового века.

Люди, жившие в те далекие времена, обладали хорошим здоровьем. И если получали травмы, это чаще всего было падение с лошади.

После осмотра костных останков оказалось, что на них отсутствуют признаков инфекционных заболеваний или болезней, связанных с недоеданием.

Часто встречались переломы носа, ребер и костей ног. По мнению ученых, это последствия образа жизни древних монголов, связанные с кочевой жизнью и верховой ездой.

Позвонки и дегенеративные изменения в суставах подтверждают мнение ученых. Кости имеют специфический тип износа. Такое встречается у людей, которые долгое время проводят верхом на лошади.

В поясничном и грудном отделах позвоночника часто встречались так называемые «узелки Шморля». Они представляют собой вдавливание хрящевой ткани межпозвоночных дисков в кость позвонка.

Анализ не принес ничего сенсационного. Он лишь подтвердил наши представления о жизни кочевых скотоводов Монголии в бронзовую эпоху. Они большую часть жизни проводили верхом на лошади и употребляли в основном белковую пищу.

Автор: Хотгео