Новая технология поможет выяснить, где и когда люди одомашнили лошадей

В современном мире мало кто ездит верхом, разве только занимаясь спортом или на досуге.

Лошади были двигателями древнего мира. Проследить истоки одомашнивания лошадей в доисторическую эпоху оказалось чрезвычайно сложной задачей. Чтобы понять процесс одомашнивания лошадей, нужны согласованные критерии. К концу ХХ века произошел ключевой прорыв в дебатах. Исследователи согласились с тем, что использование уздечки может вызвать уникальное повреждение зубов лошади.

Сложный характер археологических данных превратил поиски приручения лошадей в процесс проб и ошибок. В конце 2000-х поиски сузились до единого, убедительного ответа на первое одомашнивание лошади. В северном Казахстане были обнаружены кости лошадей, возрастом около 5500 лет назад. Эти животные были убиты и съедены, а их кости использовались для изготовления различных инструментов.

Многие утверждали, что возрастные и половые особенности этих лошадей были несовместимы с домашним стадом. Тем не менее, отдельные зубы, найденные в Ботае, показали характерный износ. Керамические сосуды, обнаруженные в Ботае, когда-то содержали продукты из конского молока.

В исследовании 2018 года французская исследовательская группа обнаружила, что лошади Ботая на самом деле вовсе не были домашней лошадью. Это была лошадь Пржевальского. В создавшемся хаосе исследователи теперь ищут способ собрать воедино историю лошади и найти объяснение, которое соответствует новым фактам. На данный момент самые древние останки лошади датируются лишь около 2000 года до н. э.

Новые данные из мест, таких как Монголия, могут помочь заполнить пробелы в истории одомашнивания лошадей. Недавно восстановили древние белки из зубов древних пастухов Монголии. Оказалось, эти пастухи, жившие около 3000 года до н. э., пили молоко крупного рогатого скота, овец или коз.

Но нет доказательств, что они пили молоко лошадей. Большая часть Центральной Азии, возможно, вообще не имела домашних лошадей до 2000 года до н. э. Другое недавнее исследование предполагает, что в конце II тысячелетия до н. э. наблюдалось увеличение количества домашних лошадей по всему континенту.

Археологи будут продолжать работать, используя передовые технологии. Особое внимание будет уделяться тем местам, где тайны прошлого еще не все раскрыты.

Автор: Хотгео