В Китае скоро появится первая клонированная лошадь

После клонирования собаки и кошки в июле родится клонированная лошадь.

Исследователи из Китая рассказали, что это будет клон чемпионской лошади, она участвовала в Олимпийских играх и достигла довольно хороших результатов в своей карьере. В 2018 году биотехнологическая компания из Пекина клонировала 20 собак. В июле прошлого года был клонирован первый котенок. После этих успешных клонов компания включила лошадь в список исследований.
По словам ученых, лошадь — очень полезное животное. Ее коммерческая ценность довольно высока.

Они считают, что клонированные лошади будут способствовать приобретению опыта. Более того, у компании есть клиенты, на которых она ориентируется. Лошадь — большое животное по сравнению с кошкой или собакой. Несмотря на успех компании по клонированию кошек и собак, существуют определенные трудности в технологиях клонирования лошадей.

Ученые говорят, что особенности репродуктивной функции лошади таковы, что она может нести не более одного жеребенка, то есть одна яйцеклетка оплодотворяется во время овуляции. Кроме того, период беременности лошади довольно длительный, более 11 месяцев, около 330 дней. Из-за этих особенностей процесс клонирования тоже будет медленным. Поэтому очень важно следить за ходом беременности.

Кроме того, с точки зрения технологии при клонировании кошек или собак можно почти немедленно пересадить готовую яйцеклетку. В случае с лошадью, эмбрион должен сначала созреть до определенного уровня, прежде чем его можно будет пересадить. Ученые говорят, что с точки зрения продолжительности жизни и состояния здоровья клонированные животные не имеют явных отличий от обычных животных. Следовательно, продолжительность жизни клонированных лошадей примерно такая же, как и у обычных лошадей, около 20 лет.

Поскольку клонированная лошадь прекрасный бегун, пекинская биотехнологическая компания Sinogene хочет отправить ее в спортивный клуб после ее рождения. Здесь она пройдет необходимую подготовку для успешного участия в гонках.

Автор: Хотгео