«Парадокс!»: Чёрные дыры окружены бесконечными кольцами света – Учёные

Специалисты смогли получить первое изображение по горизонту такого события. Чёрная дыра М87, являющаяся сверхмассивной, находится от Земли на расстоянии 55 миллионов световых лет.

 Новые полученные снимки современные учёные рассматривают, как абсолютный парадокс. Как оказалось, чёрные дыры окружены бесконечными кольцами света. Ранее ничего подобного земная наука не могла даже предположить.

Видимо, сейчас пришла самая настоящая пора для изучения самых глубоких тайн Вселенной, для чего появились новые возможности. Одним из новейших исследований и стала попытка заснять горизонт событий, происходящих в М87.

Изображение оказалось достаточно размытым. Однако, специалисты смогли достаточно хорошо его изучить и получить подтверждение того, что ранее они не ошибались в предполагаемых характеристиках данной сверхмассивной чёрной дыры.

Давно известно, что у каждой из подобных чёрных дыр имеется просто титаническая гравитационная интенсивность. В данном вопросе достаточно напомнить о том, что, даже скорость света совершенно не способна ей противостоять.

Совершенно невероятным способом, свет отклоняется от прямого пути по кратчайшей и начинает изгибать свой путь для того, чтобы на безопасном расстоянии пройти от горизонта подобных событий.

Собственно, для поведения человека, это является вполне естественным. Однако, здесь речь идёт о физическом явлении. Следовательно, это в очередной раз подтверждает, что во Вселенной всё сущее является взаимосвязанным.

Когда «неосторожный» фотон оказывается чрезмерно близко к чёрной дыре, та просто, не задумываясь, поглотит его даже при помощи своей орбиты. Это явление уже получило два своих названия. Одно – «фотонное кольцо». Другое – «фотонная сфера». Впрочем, суть совершенно не меняется.

Назови хоть горшком. Вот только, в печь не ставь.

Астрономы полагают, что такие сферы или кольца могут окружать массивные чёрные дыры по внутреннему краю их дисков, оставаясь вне горизонта событий. Именно это и позволяет им считаться стабильными внутренними орбитами.

В результате, вокруг каждого из таких объектов начинает происходить постоянное вращение самого настоящего светового потока. Оно образует чрезвычайно яркие кольца рядом с чёрными дырами.

Именно их и удалось обнаружить учёным в ходе последних исследований. Самым странным является то, что у каждого из таких колец имеется совершенно одинаковый диаметр.

В целом, аккреционный диск начинает выглядеть в оранжево-золотистом свете. Однако, в его центре обязательно продолжает оставаться чёрное пятно. Оно является тенью чёрной дыры.

Дальнейшие исследования фотонной сферы станут возможными лишь после того, как человечество сможет революционно увеличить разрешение собственных космических камер.

Однако, даже то, что получено в настоящий момент уже позволяет определение массы, размера и скорости вращения чёрной дыры. Этому способствуют именно находящиеся вокруг неё кольца фотонов.