Дефицита кислорода 2 млрд лет тому назад на Земле не было

Ранее наука утверждала, что в том временном периоде кислород на нашей планете полностью исчез. При непонятных обстоятельствах.

 Однако, последние исследования подтвердили, что эта теория является не верной. Дефицита кислорода 2 млрд лет тому назад на Земле не было.

Об этом свидетельствуют осадочные породы типа шунгит, найденные в северо-западной части России. Возраст обнаруженных шунгитов около 2 млрд лет. Их изучение подтвердило, что существовавшие на ранней Земле условия были вполне благоприятными для того, чтобы кислород формировался в большом количестве.

Международная группа специалистов обнаружила, что древнейшие шунгитовые отложения имеют в своём составе невероятно высокую концентрацию таких веществ, как молибден, уран и рений.

Это очень важно, поскольку данные микроэлементы широко распространены в океанах и в осадках, которые тогда попадали в почву. В свою очередь, это могло происходить лишь при достаточном количестве кислорода.

Более того, подобных концентраций уже не было в последующих периодах развития нашей планеты. Следовательно, это может говорить лишь о том, что в период осаждения шунгита, уровень кислорода был повышенным.

Таким образом, можно достаточно уверенно утверждать о том, что в земной атмосфере 2,5 млрд лет тому назад произошло не понижение, а повышение уровня кислорода.

Именно это и стало основой аномальных соотношений изотопов углерода в океанических отложениях того периода. Они, в свою очередь, способствовали тому, чтобы образовывался дополнительный кислород.

А вот, затем, высота концентрации кислорода существенно понизилась. Земля вошла в свой «средний возраст», в котором находилась последующий миллиард лет.

Обнаружение свежих буровых кернов произошло на Онежском озере. Учёные уже дали им определение лучших на Земле «архивов», которые способны много рассказать об эволюционных процессах нашей планеты.

Однако, последние исследования повергли специалистов в самый настоящий шок. Как оказалось, после завершения периода аномалии изотопов углерода, уровень кислорода в атмосфере продолжил увеличиваться.

Таким образом, полностью опровергнута теория о том, что на Земле 2 млрд лет тому назад был самый настоящий кислородный дефицит. Напротив, изучаемые процессы показали, что они активно стимулировали его выработку именно в том периоде.

Это кардинально меняет многие представления об эволюции ранней Земли.