Поющий робот Шимон готовится к выпуску альбома

Робот по имени Шимон сочиняет, играет и поет оригинальные песни. В следующем месяце планируется выпустить его альбом с названием Into your Mind.

Причина успеха робота помимо обучения на наборе данных из 50 000 текстов из джаза, прог-рока и хип-хопа – это знание семантики. В отличие от большинства своих коллег, Шимон может как распознавать, так и разрабатывать общие темы. Это большой шаг вперед по сравнению с простым созданием мешанины из слов в песнях.

«Шимон способен выражать чувства, менять настроение, красиво подбирать рифму», – сказал один из создателей робота Ричард Савери. Шимон умеет писать хорошую лирику, рифмует и понимает основные тематические идеи.

Предстоящий альбом станет продуктом сотрудничества между человеком и роботом. Для того, чтобы сочинять новые тексты, Шимон будет генерировать тысячи фраз на основе заданных ключевых слов, а затем приступать к созданию песни. В дополнение к своим новым творческим возможностям, обновленная версия Шимон будет иметь более широкий и более линейный динамический диапазон.

Это не только обеспечивает более богатое музыкальное выражение, но и дает возможность создавать новые, невозможные для человека тембры и звучности. В настоящее время команда работает над дальнейшими дополнениями к репертуару Шимона. Это способность слушать, понимать и воспроизводить тексты песен в режиме реального времени. Рэп, как жанр, будет использоваться для достижения этих целей.

Само собой разумеется, грядущая версия Шимон будет еще более впечатляющей и еще более увлекательной. Его создатели надеются, что и зрители, и музыканты увидят Шимона в качестве выразительного и творческого музыканта. Он может понимать музыку и становится с ней одним целым, как человек. Он обладает странным и уникальным умом, который может удивлять и вдохновлять слушать, играть и думать о музыке по-новому. Так говорят о роботе его создатели.

Автор: Хотгео