Радиация создает серьезное препятствие для тех, кто планирует отправиться на Марс

Время на дорогу с Земли на Марса плюс время работы на Красной планете означает, что людям придется проводить месяцы или годы в глубоком космосе.

Уже ведется работа над тем, что отправить несколько роботизированных миссий на Красную планету. В будущем планируется и отправка людей. Но миссия с экипажем доставит больше проблем. Одним из таких препятствий является радиация. Исследователи работают над тем, чтобы найти способ защитить экипаж от опасного излучения дальнего космоса.

Человеческий организм не похож на робота. Он нуждается в защите от вредного излучения. Вокруг нас постоянно излучение. Оно исходит даже от бананов, которые богаты калием. Только оно настолько мало, что организм прекрасно с ним справляется. Тем не менее, некоторые волны энергии могут повредить клетки и ДНК настолько быстро, что организм не успеет восстановиться.

NASA планирует в течение этого десятилетия отправить миссию на Луну. Это будет экипаж, в который обязательно войдет женщина. Необходимо как можно больше узнать о среде дальнего космоса, чтобы безопасно отправлять людей на длительные миссии на Марс.
Ученые работают с традиционными материалами: водой, бетоном, свинцом, которые используются в качестве защитного барьера от радиации.

Но для создания ракет не используется такой материал. По словам разработчиков, им понадобятся новые материалы, которые намного более эффективны для защиты от радиации. Но сегодня, по их словам, нет того, что можно безопасно использовать. Уже более полувека люди отправляются в космос. Астронавтам на Международной космической станции не нужно сильно волноваться о радиации, потому что большинство индивидуальных миссий длятся от шести месяцев до года.

По словам Бруно, поездка туда и обратно на Марс потребует около 180 дней. Отправка людей на Красную планету будет целесообразна только в том случае, если они смогут провести там недели, месяцы или даже целый год, чтобы исследовать окружающую среду Марса. Трудно изучить эту радиационную среду с Земли. Сбор данных и наблюдение будет иметь важное значение для отправки первых людей на Марс.

Автор: Хотгео