Исследователи открыли тайну кораблекрушения времен колониальной эпохи

Впервые неопознанный корабль появился на пляже в Йорке, штат Мэн, в 1958 году. Остов корабля очаровал как местных свидетелей, так и исследователей.

Он снова появился в 1978, 2007, 2013 и 2018 годах после сильных штормов, обрушившихся на прибрежную зону. Затем призрак-корабль снова исчез. Его внезапные появления и исчезновения не давали возможность идентифицировать корабль и узнать его историю. И теперь, многолетняя загадка приоткрывает свои тайны. Морской археолог Стефан Клессон обнаружил доказательства, которые связывают кораблекрушение с кораблем колониальной эпохи, который был построен в 1754 году.

Чтобы определить место кораблекрушения, Клэссон отправил фрагменты корабля в Лабораторию, чтобы провести исследование колец древесины. Отобранные древесные породы могли указать дату рубки. Это приблизительно 1753 год. Затем он просмотрел почти 50 лет нотариальных записей. Он обнаружил, что судно под названием Defiance потерпело крушение в районе Йорк-Бич в 1769 году.

Исследования также показали, что одноименное судно был построено в 1754 году в Массачусетсе, что соответствует кольцам деревьев.
Записи ХVIII века показывают, что Defiance выходил из Салема, штат Массачусетс, в Портленд, штат Мэн. Корабль перевозил груз муки, свинины и английские товары вместе с экипажем из четырех человек. Но, к сожалению, корабль попал в жестокий шторм. Они бросили якорь, но в штормовом море экипаж был вынужден перерезать якорные тросы.  Их выбросило на берег на Йорк-Бич. Корабль был полностью разрушен, но команда выжила.

По словам Клэссона, открытие очень важно, потому что это один из немногих примеров дореволюционного военного корабля, построенного в Новой Англии. Но еще и потому, что оно может выявить увеличение и влияние штормовых явлений и повышение уровня моря. Кораблекрушения, подобные этому, могут рассматриваться как живые организмы или архивы окружающей среды. По словам ученых, они хранят и могут раскрывать информацию о региональных климатических изменениях посредством изучения древесных колец.

Исследователи считают, что для подтверждения обнаруженных фактов необходимы дополнительные исторические и археологические исследования. Даже если он когда-нибудь будет окончательно поглощен океаном, о нем сохранится память для будущих поколений.

Автор: Хотгео