Кораблекрушение ХVI века найдено в центре Стокгольма

Кораблекрушение конца XVI века, обнаруженное на Стокгольмской верфи, оказалось морским грузовым судном, способным нести до 20 орудий.

Крупное кораблекрушение было впервые обнаружено компанией Arkeologikonsult, старейшей археологической компанией Швеции. Оно было датировано 1590-ми годами, сразу после того, как испанская армада не смогла завоевать Англию. Основываясь на происхождении и датах древесины, а также на размерах и конструкции корабля, было сделано заключение, что это один из кораблей короны, построенных в Хельсингланде.

В ходе раскопок были обнаружены монеты, керамика и стекло. 3D-изображение судна было завершено шведским национальным морским и транспортным музеем. Корабль является уникальным примером гибридного корабля, в котором сочетается старое судостроительное искусство и новое. По мнению археологов, это удивительная находка.

Корабль был построен из сосны, его длина более 30 метров. Он был заказан герцогом Карлом в 1598 году и изготовлен Андерсом Педерссоном в Энонгере. Но корабль из сосны прожил довольно короткую жизнь, он исчез из архивов после 1607 года.

Автор: Хотгео