Недалеко от греческого острова обнаружены следы древнеримского кораблекрушения

Груз, находящийся внутри, представляет собой большой интерес для ученых. Было найдено около 6000 хорошо сохранившихся амфор, которые использовались для перевозки продуктов питания и вина.

Корабль и его груз были найдены с помощью гидролокатора. Это одна из крупнейших находок в Восточном Средиземноморье.
Корабль имел приблизительно 33,5 м в длину и 13 м в ширину. Кораблекрушение произошло в районе порта Фискардо. Во время раскопок здесь были обнаружены древние дома, бани, театр, гробница и кладбище. По словам исследователей, Фискардо был очень важным портом в то время.

Считается, что порт играл важную роль на Римском торговом пути, по которому через Средиземное море перевозили продовольствие и вино. В конечном итоге все это оказывалось в Риме. Это объясняет такое большое количество амфор, поскольку они использовались для перевозки многих товаров.

Обычно амфоры имели две большие ручки, которые соединяли боковину кувшина с длинным тонким горлышком. Благодаря этим ручкам, было удобнее выливать содержимое. Именно такой формы амфоры и были найдены на затонувшем корабле.
Пока неясно, будет ли затонувшее судно поднято со дна моря. Оно наполовину погружено в осадочные породы. По словам ученых, будущие раскопки, возможно, помогут обнаружить часть или весь деревянный корпус.

Автор: Хотгео