Обнаруженные кораблекрушения недалеко от Кипра рассказали о неизвестном средневековом торговом пути

В грязных водах между Кипром и Ливаном было обнаружено множество древних кораблекрушений. По мнению экспертов, такая находка является археологическим «эквивалентом обнаружения новой планеты.

Некоторые из артефактов сейчас временно находятся на Кипре. Здесь изучают находки. Первоначально считалось, что место может находиться в кипрских водах, однако новое открытие внесло изменения. На борту затонувших кораблей лежало множество сокровищ. Товары варьировались от фарфора китайской династии Мин до кофейников и того, что, вероятно, было трубками для табака.

Британская команда подводных археологов обнаружила кладбище из двенадцати кораблей. Они относятся к римскому, эллинистическому, раннему исламскому и османскому периодам: с III века до нашей эры до ХIХ века.

Ученые говорят, что это одно из самых невероятных открытий на Средиземноморье. Эксперты считают, что крушения в грязных глубинах открывают новую главу о жизни людей. Один из кораблей назван «абсолютным колоссом». Это османское торговое судно ХVII века, в котором находились сотни артефактов из 14 различных культур.

Там были товары из Китая, Индии и Италии. Все это указывает на ранее неизвестный торговый путь через Средиземное море.
Товары и вещи 14 культур и цивилизаций охватывают многие страны. Судно длиной 43 метра перевозило груз весом 1000 тонн. Это является одним из самых ярких примеров использования морского торгового пути.

Корабль, затонувший около 1630 года, перевозил 360 чашек, блюд и бутылки, которые были изготовлены во времена правления Чунчжэня, последнего императора династии Мин. В трюме были также обнаружены османские глиняные табачные трубки. По словам экспертов, они являются самыми старыми из когда-либо найденных на суше или на море.

Археологи связывают табачные трубки с фарфоровыми чашками как часть увлечения кофейной культурой, охватившей Османскую империю. Благодаря курению табака и употреблению кофе в османских кафе появились места отдыха и светских бесед. Корабли были обнаружены на глубине 2200 метров в Левантийском бассейне. Полевые работы закончились в 2015 году. Однако раскопки продолжаются до сих пор.

Автор: Хотгео