Запах дождя содержит не только аромат петрикора

В городе дождь не имеет такого запаха, как на природе. Живущие за пределами крупного города сразу же узнают землистый запах петрикора.

Это уникальный, кружащий голову аромат появляется, когда дождь падает на сухую горячую почву. Новое исследование раскрыло, почему так привлекателен этот невероятно приятный запах. Его создателем оказалось органическое соединение, называемого геосмин. Оно вырабатывается бактериями рода Streptomyces.

Международная группа исследователей попыталась объяснить, почему бактерии производят геосмин и могут ли другие существа наслаждаться запахом так же, как и люди. И вот что они нашли. Команда провела ряд экспериментов как в полевых условиях, так и в лаборатории, чтобы увидеть влияние геосмина и другого соединения, называемого 2-MIB, на лесных существ. В частности были исследованы крошечные членистоногие с хвостоподобным придатком.

Они живут в органических материалах, таких как опавшие листья, из которых образуется лесная подстилка. Оказывается, они большие поклонники геосмина. Они чувствуют его своими антеннами, притягиваются к органическому соединению и питаются бактериями рода Streptomyces.

Streptomyces во многих отношениях действует как гриб. Он очень похож на нитчатую разновидность гриба. Когда он готов к размножению, он создает споры, которые могут распространять новорожденные бактерии повсюду. Членистоногие питаются колониями Streptomyces и распространяют споры обычно через фекальные шарики.

По словам ученых, результаты показывают, что производство геосмина и 2-MIB является частью процесса распространения споров. Он завершает жизненный цикл Streptomyces путем рассеивания спор почвенными членистоногими. Так что запах дождя несет в себе не только аромат, это целый круг своеобразной жизни.

Автор: Хотгео