«Всё совсем не так!»: Астрофизики поставили под сомнение основной закон Вселенной

Таким образом, наша Галактика в очередной раз демонстрирует свою полную непредсказуемость. Все современные знания, в итоге, могут оказаться недостоверными.

 Иначе говоря, всё в космосе может происходить абсолютно «не так». Последние исследования, которые провели астрофизики, работающие в Университетах Гарварда и Бонна, поставили под сомнение даже основной закон Вселенной.

Он, если говорить в общих чертах, заключался в следующем. В космосе существуют совершенно одинаковые условия и правила. Именно на данном принципе специалисты и строили все свои расчёты.

Возможно, так и было ранее. Однако, всё поменял произошедший в нашей Вселенной Большой взрыв. Именно об это гласят последние выводы специалистов.

Ранее наука опиралась на тот момент, что в нашей галактике расширение является равномерным во всех её направлениях. Данное явление уже получило собственное название «изотропия».

Это легло в основу всех предположений, связанных с развитием нашей Вселенной и с возможностями её освоения. Однако, последние исследования, которые провели два ведущих университета, показали, что данные заключения являются неточными.

В основу подобной гипотезы был положен тщательный анализ того, как звёздное пространство стало распределяться среди 313-ти крупнейших галактических скоплений.

Одновременно, происходили и тесты на изотропию. Здесь всё дело в том, что звёздные скопления способны испускать рентгеновские излучения, которые вполне возможно аккумулировать на нашей планете.

На основании их характеристик, производится измерение температуры таких скоплений. Также в научной среде существует незыблемое правило. Оно гласит о том, что, чем дальше космический объект находится от Земли, тем более быстро он удаляется от неё.

На этот процесс могут повлиять некоторые факторы. Однако, такое правило считалось основополагающим. Сейчас появились все основания считать его совершенно ошибочным.

Изменения яркости могут не соответствовать ранее существующим формулам по расчёту расстояния. Здесь суть заключается в том, что объём излучения, доходящий до Земли, уменьшается по мере пройденного расстояния.

Вот в данном моменте учёные и получили самые настоящие расхождения с тем, что раньше предполагала теория изотропии. Оказалось, что некоторые галактические скопления являются намного менее мощными, в сравнении с ранее существовавшими предположениями.

При этом, данному явлению вполне может сопутствовать плотность их скоплений. Однако, совершенно не исключено, что к такому моменту «причастны» газовые или пылевые облака, которые существуют во Млечном пути или же за его пределами.

Не исключено, что скопления галактик обладают и иными непонятными характеристиками. Вполне вероятно, что они просто могут притягивать к себе ту, которая «вдруг» решила «оторваться» от соседей.

Впрочем, как бы там ни было, а исследование Вселенной нужно продолжать. Не факт, что земляне смогут найти там своих помощников. Однако, покидать Землю раньше или позже человечеству придётся.