Исследователи уверены, что Лондон в два раза старше, чем считалось ранее

Новые археологические находки показывают, что пришло время переписать историю Лондона.

Ученые сообщают, что Лондон в два раза старше, чем считалось ранее. Это подтверждают исторические записи. Римляне основали Лондиниум на нынешнем месте лондонского Сити около 43 г. н.э. Первое упоминание о городе относится к 60 году н. э. и встречается в трудах римского историка и сенатора Тацита. Он писал в своих трудах о знаменитом торговом центре, заполненном торговцами.
Лондиниум был хорошо укрепленным городом.

Несколько фортов были построены вместе с огромной Лондонской стеной. В городе до сих пор сохранились ее остатки. Археологи, раскопавшие около 15 метров за северной границей исторического Лондона, обнаружили, что Лондон, возможно, начинался не как город или даже как деревня. Кажется, Лондон был первым церемониальным местом, где местные жители собирались вместе для крупных социальных и религиозных праздников и ритуалов.

Это новое открытие меняет многое в истории Лондона. Свидетельством раннего проживания людей в этом месте является обнаружение большого количества керамики раннего неолита. Было обнаружено всего 436 фрагментов. Чаще всего это остатки кулинарных горшков. С точки зрения количества, ничего подобного никогда не было найдено в центральном Лондоне.

По словам исследователей, существует два основных типа использования горшков. Это помогло определить масштаб того, что происходило в этих местах. Мусорная свалка, где были обнаружены остатки керамики, была настолько большой, что сохранилась до римских времен, спустя 3600 лет после создания свалки. Это новое открытие вызвало вопросы о времени возникновения истории Лондона.

Вопросов без ответа осталось очень много. С одной стороны, до сих пор неясно, продолжалась ли там жизнь в последующие доисторические тысячелетия. Ученые считают, что продолжалась, хотя и не очень активно. В качестве примеров упоминаются такие объекты, как впечатляющий щит позднего бронзового века, найденный недалеко от Лондонского моста, керамика бронзового века, найденная на Корнхилле, и ритуальное оружие, обнаруженное в Темзе.

Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы получить больше сведений о том, как Лондон развивался на протяжении всей истории.

Автор: Хотгео