Индонезийский вулкан Кракатау извергается, выбрасывая в воздух столб пепла высотой 14 км

Вулканологи назвали это извержение самым мощным с декабря 2018 года.

Тогда взрыв вулкана вызвал цунами высотой 150 метров, в результате которого на Суматре погибло четыреста человек и был опустошен соседний необитаемый остров. По словам местных СМИ, в пятницу, 10 апреля, проснулся индонезийский вулкан Кракатау. В результате извержения облако пепла поднялось на 14 км в воздух.

По сообщениям, извержение знаменитого вулкана, расположенного между островами Ява и Суматра в индонезийской провинции Лампунг, началось вчера вечером. Пользователи пишут о том, что Кракатау извергается без перерыва. Это похоже на кошмар. Местные жители в соседних районах заявили, что взрыв вулкана можно было услышать далеко. СМИ описывают извержение вулкана как «большое магматическое извержение».

О смертельных случаях или травмах не сообщалось. Самое крупное извержение Кракатау в современную эпоху произошло в 1883 году. Громадные взрывы издавали звук, который слышали за сотни км. Образовавшиеся цунами в некоторых местах достигали высоты 42 метра. Вулкан выбросил облако пепла высотой 80 км. Небо заволокло пеленой на несколько лет. По оценкам, 36 000 человек погибли в результате одного из крупнейших зарегистрированных взрывов вулканов за последнюю тысячу лет.

Автор: Хотгео