В России проснулся один из крупных вулканов

Самый высокий вулкан России, Ключевской, начал извержение, посылая пепел и пар в вулканическом облаке на высоту более 6 000 м в воздух.

Авиационный код вулкана, который информирует о риске для воздушных судов, был определен как оранжевый. Это второй по величине уровень предупреждения. Оранжевый код означает, что облако пепла, образовавшееся в результате извержения, может повлиять на полеты.

Если вулканический пепел попадает в самолет, это может привести к выходу из строя навигационных приборов и двигателей. Частицы золы, всасываемые в двигатель, могут быстро плавиться и накапливаться в виде затвердевших отложений, ухудшая работу двигателя.

По данным метеорологической службы России пепел в населенных пунктах региона не оседал. Предполагается, что село Козыревск находится на пути шлейфа, поэтому может столкнуться с пеплопадом в результате извержения. Ключевской является самым высоким действующим вулканом Евразии.

Это стратовулкан с конусообразной формой и кратером, шириной почти 700 м. Считается, что ему около 7000 лет, и он является частью Ключевской группы на полуострове Камчатка в восточной части России. Ключевская группа состоит из 160 вулканов, 29 из которых все еще активны.

Ученые обнаружили сейсмическую активность в районе вулкана Удины. Автор исследования Иван Кулаков рассказал газете «Наука в Сибири», что когда вулкан затихает надолго, его первое извержение может быть катастрофическим. Большое количество пепла выбрасывается в воздух, он уносится далеко.

И не только окружающие населенные пункты, но и большие территории по всей планете могут пострадать. По словам ученого, если вспомним Помпеи: пробуждению Везувия предшествовало затишье на несколько тысяч лет. А извержение вулкана в Перу в 1600 году привело к похолоданию и голоду в Европе.

Автор: Хотгео