Камчатский вулкан Безымянный начал извержение

Шлейф от пепла дошел до Магаданской области.

 

Представители Института вулканологии и сейсмостанции ДВО РАН зафиксировали извержение вулкана в 4:10 по местному времени. Выбросы пепла поднялись в воздух на 10 км над уровнем моря. Шлейф распространился на 600 км и достиг Магаданской области. Пока специалисты не могут отследить наличие пепла в других населенных пунктах из-за неподходящей погоды.

Вулкану присвоили красный код, сигнализирующий о самом высоком уровне опасности. Это значит, что вулканические выбросы могут затруднить полеты авиарейсов, хотя аэропорт полуострова продолжает функционировать.

Представители Главного управления МЧС по Камчатского края убедили, что авиатрассы в месте извержения не проходят, поэтому полеты будут продолжаться в стандартном режиме.

Название для вулкана совершенно ему не подходит: извержения периодически происходят один-два раза в год. Находится действующий вулкан недалеко от вулкана Ключевая сопка и поселка Ключи Усть-Камчатского района.

Абсолютная высота составляет 2882 м и имеется кратер диаметром 1,3х2,8 км. Наиболее крупное извержение произошло в 1985 году, когда обрушился купол «Новый». Последнее извержение наблюдалось 2 сентября 2012 года. В настоящее время поверхность купола полностью покрыта застывшей лавой.