3300-летняя бронзовая статуэтка ханаанского бога найдена в затерянном библейском городе

Редкая статуэтка ханаанского бога Баала и бронзовая статуя теленка оказались среди удивительных находок, которые археологи обнаружили в Израиле.

Древние артефакты, датируемые 3300 лет назад, были обнаружены археологами в давно потерянном городе, который, как считается, связан с царем Давидом. Частично неповрежденная статуэтка в высокой шляпе, ее правая рука поднята, а другая рука направлена с копьем вперед. Ее обнаружили во время раскопок в Хирбет-эль-Раю в Израиле.

Это очень редкая бронзовая статуэтка. Археологи были в восторге, когда обнаружили бронзовую фигуру ханаанского бога Ваала, готового поразить врагов. Статуэтка маленького бронзового теленка напоминает о библейском «золотом тельце». По словам археологов, перед раскопками всегда большие надежды и мечты, которые изменят понимание значительной части древнего прошлого. В ходе работы команда просеяла тонны земли, чтобы обнаружить в двух разных местах на рабочей площадке эти артефакты.

Раскопки выявили пласты XII-X веков до н. э., которые охватывают время ханаанского основания города и время под властью филистимлян, а также израильское царство Иудейское. Археологи также обнаружили свидетельства сильного пожара и огромное количество осколков керамической посуды. Это совпадает с библейским повествованием о том, что город подвергался набегам амалекитян.

Ученые разделили площадь поисков на 12 участков. На каком-то одном из них когда-то стоял Хирбет эль-Рай, потерянный библейский город. Это подтверждает множество артефактов, в том числе богатые находки ханаанской керамики, сосуды для хранения масла и вина, тайник с кремневыми заготовками для серповидных лезвий, надписи, масляные лампы и даже большой кусок бронзы.

Команда обнаружила ряд административных и жилых зданий. В одном из них обнаружили комнату, полную обожженных костей и культовых предметов. Многие из них прибыли с Кипра. Это подтверждает, что уже в те времена существовали тесные международные связи.

Ученые говорят, чтобы написать историю, нужно понять ее с собственной точки зрения, увидеть ее самостоятельно и испытать ее на себе. Это означает, что она будет написана более точно, потому приходится прожить жизнь людей, которые когда-то обитали здесь.

Автор: Хотгео