Редкая фотография раскрывает гениальные инженерные секреты Стоунхенджа

Знаменитый каменный круг Англии Стоунхендж в Уилтшире был построен в четыре основных этапа. Первый был завершен около 5000 лет назад.

То, что осталось сегодня, было заключительным этапом. Его завершили около 3500 лет назад. Древние строители использовали примитивные инструменты из рога оленя. Именно они и были загадкой для ученых. Редкая фотография помогла разгадать тайну технических секретов Стоунхенджа.

То, что огромные камни стоят до сих пор, уже само по себе является чудом. Теперь ученые знают, чем объясняется долговечность конструкции. Оказалось, древние плиты были умело соединены с помощью отверстий и выступающих стержней. Этот инновационный метод строительства был довольно сложным. Эксперты говорят, что использование этой техники позволило памятнику выдержать испытание временем.

Аэрофотоснимок, который недавно опубликовали в интернете, показывает, как древние создатели Стоунхенджа построили свой памятник. На фотографии видно, как огромные камни переплетались с помощью выступающих шипов. Они соответствуют отверстиям чуть более широкого диаметра. К сожалению, говорят исследователи, «Английское наследие» и средства массовой информации продолжают повторять о том, что этот древний механизм сборки можно сравнить с игрушкой Lego, хотя в основе сборки лежит совсем другой метод.

Исследователи говорят, что система Lego не объясняет «механику», применяемую строителями древнего памятника. Если бы строители не установили на вершине вертикальных камней перемычек, их бы разрушили морозы, ветры и землетрясения. Археологи предполагают, что строители тех времен уже имели опыт подобного строительства. Уже тогда деревянные памятники строились с использованием соединений. Создатели Стоунхенджа использовали этот опыт и, как показало время, не зря.

Английские археологи говорят, что они получили более глубокое понимание основополагающей механики одного из самых знаковых древних зданий в мире. Lego можно превратить в несколько чудесных творений. Игрушка очень популярна, но эксперты считают, что сравнение метода строительства Стоунхенджа с игрушкой, это неуважение к труду древних людей. Они с помощью костяных инструментов вырезали, перевозили, придавали форму и создали великолепие, не имеющее аналогов в мире.

Автор: Хотгео