Викинги открывают тайны наследия: Ледники в Норвегии стремительно тают

Удивительное открытие ожидало норвежских археологов на высоте 1800 метров над уровнем моря. Это произошло на территории ледника Лендбрин, который покрывал горы Йотунхейм. Викинги жили не одним лишь разбоем.

 Он отличался тем, что многие тысячелетия находился в одном и том же состоянии. Каждый год он покрывался новым слоем льда. Однако, на протяжении двух последних десятилетий ледники в Норвегии очень стремительно тают. И именно по этой причине викинги открывают тайны своего наследия.

Можно, конечно, сказать, что, не было бы счастья, да несчастье помогло. Когда ледник Лендбрин стал таять с повышенной скоростью, туда отправилась группа специалистов для того, чтобы изучить складывающуюся ситуацию.

Они были чрезвычайно удивлены, когда на подобной высоте им удалось обнаружение совершенно удивительных находок. Это больше тысячи артефактов, которые даже не пришлось «откапывать». Они проявились на освобождённой от льда поверхности «сами собой».

После этого, туда, естественно, отправилась целая группа археологов. Они нашли там огромное количество артефактов, относящихся к тем временам, когда данные территории заселяли легендарные викинги.

Даже самые первоначальные данные гласят о том, что обладатели найденных предметов обитали в том регионе в период 1500 – 300 лет до нашей эры. Это уже само по себе определяет их совершенную уникальность для науки.

Если исходить из количества находок, вполне естественным является предположение о том, что данные территории были вполне освоены древнейшими викингами.

Более ранние исследования уже обнаруживали на данной территории многочисленные рога оленей. Значит, вероятнее всего, викинги занимались не только охотой, но и скотоводством. По крайней мере, те, которые, в силу своего юного или пожилого возраста, уже не могли отправляться в дальние морские походы.

Однако, главное заключалось совершенно не в этом. На тающем леднике удалось найти останки каменных сооружений. Их количество превышает сотню. Следовательно, здесь могли быть либо жилища древних викингов, либо укрепления, с помощью которых викинги охраняли места своего постоянного обитания.

Следует отметить, что на территории этого древнего поселения викингов уже обнаружены подковы, множество экземпляров кожаной обуви, предметов охоты и домашней утвари.

Следовательно, на склонах данного ледника множество лет тому назад пребывали викинги и оставляли там свои семьи.

Впрочем, не исключено, что данный регион использовался ими лишь для остановки в перегонах скота в более низкие регионы горной местности.

Исследования найденных артефактов продолжаются. Они смогут внести дополнительное понимание в образ жизни древних викингов, которые, в своё время, являлись самой настоящей грозой прилегающих прибрежных территорий.

Всё показывает на то, что они существовали не только благодаря постоянному разбою, как считалось ранее.