«Викинги знали о настольных играх»: Учёные нашли древнюю стеклянную фигурку

Открытие произошло на одном из островов, находящихся рядом с современной Великобританией. Оно опровергает бытовавшее ранее предположение о том, что данным суровым воинам была совершенно чужда культура.

 Видимо, викинги уже в давние времена многое знали о настольных играх. Свидетельством этому стало то, что учёные нашли древнюю стеклянную фигурку после прилива, который случился на побережье острова Линдисфарн.

После изучения данной вещицы, они пришли к выводу о том, что она была частью настольной игры, которой викинги занимались в промежутках между боями, связанными с завоеванием Англии.

Фигурка является очень древней. Она, даже приблизительно, датируется 793 годом. Однако, как ни удивительно, ей удалось очень хорошо сохраниться. Также очень поразительным является и то, что она была создана из двух видов стекла. Один из них имеет белый, а другой – голубой оттенок.

Видимо, она имеет отношение к древнейшей настольной игре хнефатафл. Наука полагает, что она была чрезвычайно популярной именно среди племён, населявших Скандинавию. Естественно, никаких шахмат в ту пору просто не существовало.

Однако, до настоящего времени совершенно ничего не известно о правилах этой игры. Ни в одной из найденных в данный момент летописей об этом совершенно ничего не упоминается.

Известно лишь то, что на полях игры, считавшейся настольной, было огромное количество клеток, а для передвижения по ним использовались именно стеклянные фигурки.

 Новая находка со всей убедительностью подтверждает то, что уже к концу VIII века нашей эры скандинавская культура оказалась способной оказывать большое влияние на территории всей Северной Атлантики.

Ранее однозначно считалось, что викинги были совершенно обособленным народом, являющимся чрезвычайно воинственным. Образ его жизни был весьма аскетичен и ограничен.

Однако, последние исследования полностью опровергают данное предположение. Эпоха викингов является целым пластом культуры, со своими традициями, которые ещё требуют своего дополнительного изучения.

На сегодняшний день установлено, что их религия была достаточно развита для того времени, они стали осваивать торговлю, путешествуя в самые страны. Естественно, это никак не отрицает того, что это были очень отважные воины.

Особое внимание следует в данном моменте уделить тому, с каким качеством была выполнена найденная фигурка. Изготовивший её мастер явно обладал особыми навыками в плавлении стекла с помощью огня.

Данный предмет стал всего лишь вторым из найденных на британских островах, которые были выполнены из стекла в тот очень далёкий исторический период.

Здесь следует напомнить, что шахматы в Англии появились лишь в XI – XII веках. То есть, намного позднее. Вполне вероятно, что викинги, прибывшие на остров Линдисфарн, обогащали культурную жизнь тамошнего населения.