«Психами станем?»: Социальное дистанцирование может привести к этому – Медики

Пандемия с новым «китайским вирусом» показала свою главную опасность. Она касается вовсе не смертности, которая значительно ниже, чем у «привычных» гриппа или же пневмонии.

 Длительное социальное дистанцирование вполне может привести к тому, что психическое состояние огромного количества населения планеты заметно и быстро ухудшится. Именно к такому выводу пришли британские медки, работающие в Университете Манчестера.

Их последние наблюдения со всей убедительностью показали, что при длительной самоизоляции у людей снижается не только материальное благополучие, но и эмоциональное, что может быть намного более опасным явлением.

Если деньги ещё можно будет заработать, то поправить психическое здоровье – это намного более длительный процесс. И вовсе не факт, что лечение завершится благоприятным финалом.

Чтобы прийти к такому выводу, английские специалисты прибегли к проведению пяти онлайновых фокус-групп. Первые исследования проводились на самой ранней стадии карантина, введённого в данном государстве.

Оказалось, что даже после двух недель самоизоляции, она не стала для граждан привычной. Люди продолжали испытывать абсолютный дискомфорт, ввиду того, что потеряли своё социальное взаимодействие.

Эксперименты подтвердили, что британцы в борьбе с COVID-19 соблюдают очень неплохую дисциплину и стараются придерживаться принципов социального дистанцирования.

В то же самое время, это наносит существенные удары по их психическому здоровью. В особенности, это касается тех британцев, работа которых не безопасна или же является низкооплачиваемой.

Люди, подсознательно, начинают чувствовать себя совершенно одинокими и брошенными. Это, даже, в тех случаях, когда им удалось сохранить свою работу и сохранить достаточно постоянный доход.

У другой части британского населения симптомы психических расстройств стали проявляться ещё более ярко. Это касается той части общества, которая потеряла почву под ногами (в плане зарабатывания средств на жизнь) и столкнулась с бытовой рутиной.

В частности, с тем, что за ребёнком нужно тщательно ухаживать. Раньше мужчины просто не сталкивались с подобными проблемами, уделяя всё своё время работе. Подобные заботы ложились на плечи супруг. Сейчас, они неожиданно поняли, что это – очень тяжёлый труд.

Есть здесь и ещё один, очень неприятный момент. Люди привыкли получать социальное общение лицом к лицу. Если этого не происходит, у них, зачастую, утрачивается самооценка, мотивация и стимулы для дальнейшей активности.

Итак. Пора перейти к главным выводам исследования британских учёных.

При социальном дистанцировании происходит неизбежное усиление депрессии и тревожных чувств. Наиболее всего, этому подвержены те, у кого небезопасные или низкооплачиваемые профессии.

Многие граждане начинают испытывать дополнительные опасения, связанные с тем, что после прохождения пандемии, они уже никогда не смогут вернуться к своему привычному существованию, которое было до неё.

И в том, и в другом случае, это уже является достаточно серьёзно нагрузкой на психику. Тем более, у людей в пожилом возрасте.

Учитывая это, правительство Италии уже готово к проведению тестов, которые позволят определить, насколько долго люди вообще готовы к массовому режиму самоизоляции.

Судя по всему, данная страна начнёт существенные ограничения карантина уже с 4 мая.