«Невероятно!»: Человек начал говорить 20 млн лет назад – Учёные

Ранее наука считала, то это произошло намного позднее. Однако, данные последних исследований, которые провели нейробиологи, принесли совершенно невероятные результаты.

 Английские учёные, работающие в Университете Ньюкасла, установили, что древний человек начал говорить уже 20 млн лет тому назад. Специалистам удалось раскрыть несколько тайн человеческого мозга, связанных с речевыми функциями.

Именно это и легло в основу новейшего утверждения о том, что первые речевые общения между людьми могли зародиться намного раньше, чем считалось прежде.

Во время исследований нейробиологам удалось выяснить, что в человеческом мозге имеется абсолютно уникальный сегмент. Он соединяет область лобных долей, отвечающих за функции речи, со слуховой частью в коре головного мозга.

Это является самым главным отличием человеческого мозга от аналогичного органа у приматов. Дело в том, что у тех абсолютно разные отделы в головном мозге, которые занимаются формированием речи, языка и понимания речевых выражений. Они никак не связаны между собой.

Именно поэтому, животные способны издавать лишь определённые звуки или же их простейшие наборы. С человеком произошло совершенно иное. У него появились связанные между собой слова, фразы и целые предложения.

Собственно, наука и ранее предсказывала произошедшую эволюцию по речевым функциям. Сейчас это со всей убедительностью подтвердилось. Исследователей, буквально, поразило то, что ранее приматы обладали наличием подобных структур. Нечто подобное наблюдалось и у гоминидов.

Новое открытие имеет для научного мира неоценимое значение. Оно поможет понять при дальнейшем изучении то, какие особенности по слуховым восприятиям были у приматов и у древнейших людей.

На сегодняшний день это уже станет доступным с помощью специального моделирования того, как происходило эволюционное развитие самых древних приматов.

Ранее учёные были абсолютно уверены в том, что зарождение речевых функций у древнейших предков человека произошло достаточно недавно. То есть, не более пяти миллионов лет тому назад.

Это мнение оказалось опровергнутым самым кардинальным образом. Древнейшие предки начали осваивать своё речевое общение намного раньше. Новейшее исследование смогло осветить то, каким образом трансформировался человеческий язык.

Пояснить некоторые феномены наука пока совершенно не в состоянии. Для этого потребуется дальнейшая работа учёных.

На сегодняшний день установлено ключевое и абсолютно уникальное отличие древнейших людей от приматов. Оно заключалось в том, что у левой стороны мозгового пути была намного большая сила.

А вот, правая сторона, похоже, полностью отклонилась от слухового эволюционного пути обезьян. Она, образно говоря, начала вовлекать в «совместную деятельность» не слуховые области мозга.

Именно это и повлекло, впоследствии, к появлению внятной и связной речи.