Многие звёзды, как и женщины, не хотят «рожать»- Учёные

Парадоксально, но уже пора понять, что мы, действительно, дети Вселенной. Наше поведение часто является совершенно одинаковым, не смотря на разницу в размерах.

 Учёные установили совершенно невероятный факт. Многие звёзды нашей галактики, как и обычные земные женщины, просто не хотят «рожать». Вот не хотят вот. И всё.

Ранее считалось, что в облаках газа и пыли, постоянно существующим в далёких пространствах должны появляться «дети». Не случайно, именно их продолжают считать колыбелями звёзд.

Однако, в некоторых из них новые небесные светила просто не образовываются. Эти образования совершенно не способны или не хотят «родить» новое крупное тело Вселенной.

Вот тут то наши учёные умы и призадумались. Первоначальное предположение состояло в том, что в подобных системах столкновения газов происходит на чрезвычайно высоких скоростях, что не предполагает даже возможности «соединения» входящих в них веществ.

Однако, всё оказалось далеко не столь просто. Астрофизики сконцентрировались на наблюдении лишь за одной спиральной галактикой. Она носит наименование NGC 1300.

Она уже очень давно отличается тем, что почитается самой красивой изо всех тех, которые на сегодняшний день может наблюдать человек. Вроде «и красавица и умница».

Но Вселенная опять демонстрирует своё самое невероятное поведение. Именно в данной галактике, которая внешне является вполне привлекательной, почти не происходит звёздообразование. И это при том, что сырья для данного процесса там больше, чем достаточно.

Моделирование, которое применили учёные, уже пояснило данный процесс. Космический парадокс может быть связан с тем, что газовым облакам приходится сталкиваться на столь высоких скоростях, которые просто не позволяют зарождение новых звёзд.

Однако, стоп. А что же тогда происходило после Большого Взрыва, когда газовые облака начинали бессистемное движение с сумасшедшей скоростью. А новые звёзды при этом зарождались «как из автомата».

Собственно, на сегодняшний день эта загадка ранней Вселенной до сих пор тревожит современных астрофизиков. Нынешняя наука совершенно не в состоянии разгадать данный феномен.

Здесь стоит вспомнить один, достаточно известный, пример. В созвездии Эридана присутствует галактика, напоминающая своими формами обратную форму буквы S.

Так вот, она, в полосе вокруг себя, которая растянута через самый центр своей галактики на протяжённости в 50 тысяч световых лет, совершенно не имеет новых звёзд.

Учёные склонны выдвигать для пояснения данного феномена версию о том, что в данной галактике газовым облакам приходится сталкиваться друг с другом со скорость более, чем 10 километров за секунду. Следствием этого является столь высокая турбулентность, которая, якобы, и не позволяет образование новых звёзд.

Можно, конечно же, принять и такую версию. Однако, не стоит забывать и о том, что Вселенная также является достаточно «живым» организмом. Ну вот не хочет одна из галактик рожать новые звёзды.

Прямо, как у земных женщин. Можно собрать целый консилиум самых крупных умов и разработать целую теорию, почему это происходит.

Да сбросьте свои научные шапочки. Не исключено, что она просто не хочет. Да и всё тут. Мы – дети Галактики.