Новое открытие: обнаружена первая популяция астероидов за пределами нашей солнечной системы

Астероид Каэпаока'авела удивил мир в 2018 году. Это был первый и единственный такой объект в Солнечной системе. Но теперь исследователи, которые обнаружили его, объявили, что он не одинок.

Исследователи Бразилии утверждают, что по, крайней мере, 19 других астероидов вращались вокруг другой звезды, прежде чем присоединиться к нашей солнечной системе. Некоторые межзвездные тела только проходят через нее, другие остаются и вращаются вокруг Солнца. Это касается 19 астероидов, которые расположились между Юпитером и Нептуном. Согласно расчетам ученых, их орбиты и характеристики могут быть объяснены только в том случае, если эти объекты не были в нашей солнечной системе при ее рождении 4,5 млрд лет назад.

Все они являются частью семейства Кентавров. Это астероиды расположены между газовыми гигантами, которые иногда ведут себя как кометы. Компьютерные модели орбит не могут объяснить или предсказать их образование и поведение. Планетологи решили разработать очень точное моделирование орбит этих астероидов. Ученые «вернули их во времени», чтобы они нашли свои прошлые позиции.

Объекты в нашей системе вращались вокруг Солнца 4,5 миллиарда лет назад в той же плоскости, что и пылевой и газовый диск, в котором они были сформированы. Тем не менее, 19 кентавров не были частью этого диска. Моделирование показывает не только то, что эти кентавры вращаются вокруг Солнца, но и то, что они были расположены далеко от диска, который породил астероиды Солнечной системы.

Эти 19 астероидов не были частью солнечной системы, когда она родилась. Близость звезд в скоплении Солнца породила сильные гравитационные взаимодействия. Они позволили звездным системам захватывать астероиды. В настоящее время ученые планируют продолжить эту работу. Они хотят определить время конкретных событий, когда произошел захват нескольких внесолнечных тел.

Автор: Хотгео