Вороны стали самыми умными птицами уже в эпоху динозавров

Естественно, древние предки этих пернатых имели совсем не тот вид, к которому мы привыкли сейчас. Однако, объём их мозга по отношению к массе тела уже тогда стал становиться совершенно невероятным.

 Учёные пришли к совершенно неожиданному выводу. Оказывается, вороны стали самыми умными птицами уже в эпоху динозавров. Их мозг самым неожиданным образом эволюционировал быстрее, чем у всех других животных, которые в тот момент населяли нашу планету.

Известно, что специалисты положили в основу своей новой работы исследование самых древних видов тиранозавров. Как оказалось, именно некоторые из них стали прародителями современных птиц.

С полной достоверностью было установлено то, что до того момента, когда в конце мелового периода произошло массовое вымирание живых видов на Земле, и у птиц, и у наземных динозавров размер мозга имел вполне сопоставимые относительные размеры.

А вот, после того, как на планете начало массово возрождаться всё живое, соотношение размеров тела и масштабов тела у отдельных видов начало резко изменяться.

В особенности, это касалось птиц, которые стали замещать собою ранее вымершие виды. Это стало для учёного мира самым настоящим сюрпризом.

Наиболее резко эволюционировали те из предков современных пернатых, мозг которых начал стремительно (в историческом масштабе) расти. Его объём становился всё большим и большим. При этом, тела древних птиц постепенно уменьшались.

Естественно, специалисты для того, чтобы получить подобные выводы воспользовались возможностями, которые предоставляет современная компьютерная томография.

Именно с помощью её им удалось моделирование объёмов мозга на основании имеемых в распоряжении науки черепов древнейших птиц и динозавров. Для начала, учёные объединили их в одну базу по ряду совместных признаков.

Затем специалисты приступили к анализу того, каким образом размер мозга имеет зависимость от размеров тела. В результате этого была обнаружена почти чёткая зависимость. Почти две тысячи существовавших в те давние времена динозавров и птиц имели почти одинаковые пропорции по данным параметрам.

В частности, было с абсолютной достоверностью установлено, что у тех же самых предков голубей или страусов эму мозг имел тот же самый размер, что и у видов динозавров тераподов с тем же самым размером тела.

Однако, совершенно неожиданно, проявились и исключения из данного правила. Это касалось давних предков современных ворон и попугаев.

Судя по всему, они и тогда отличались своими совершенно особыми познавательными способностями. Видимо, данные птицы уже тогда пытались прибегать к общению с помощью голоса и своеобразного языка. Позднее, они получили навык распознавания человеческих лиц.

Это кажется совершенно невероятным, но в данном вопросе они вполне сродни самым умным собакам, которым важен не только запах, но и внешний вид.

Новейшие исследования подтвердили, что у ворон и попугаев по непонятной причине мозг эволюционировал опережающими темпами, постоянно увеличиваясь в своих размерах относительно размеров тела самой птицы.