Новое дезинфицирующее средство защищает поверхности от бактерий и вирусов на срок до 90 дней

Чтобы предотвратить распространение смертельных инфекций, необходима дезинфекция. Это занимает много времени и довольно дорого.

Дезинфекционные процедуры можно будет проводить намного реже, а значит, и стоимость их уменьшится. Ученые из Гонконга разработали многоуровневое антимикробное полимерное покрытие (MAP-1). Оно способно инактивировать вирусы, бактерии и даже трудно уничтожаемые споры. MAP-1 убивает вирусы, которые вызывают корь, эпидемический паротит, краснуху и, конечно, COVID-19. Самое приятное, что это покрытие защищает от вирусов до 90 дней. Ученые проверили это в различных условиях. Результаты очень обнадеживающие, в целом количество бактерий было уменьшено более чем на 99%.

MAP-1 на самом деле представляет собой несколько противомикробных полимеров. При нанесении это покрытие дезинфицирует поверхность. Кроме этого, оно физически предотвращает прилипание микробов к нему позже. И как только тепло от рук или влага попадают на поверхность, эти полимеры выпускают дезинфицирующие средства, убивающие микробов.

Конечно, это покрытие также уничтожает SARS-CoV-2. Кроме того, что средство сохраняется длительное время, оно не токсично и экологически чистое.  Одна из областей, в которой ученые хотят использовать MAP-1, это водопровод и канализация. Здесь содержится много различных бактерий. Некоторые из них способствуют коррозии металлических труб. MAP-1 может предотвратить ее.

Покрытие может быть превращено в нановолокна. Их можно вплетать в хирургические маски, больничные простыни, шторы и так далее. Поскольку оно не токсично, ученые утверждают, что MAP-1 также можно использовать в дезинфицирующих средствах для рук. Но при таком применении очень важна концентрация.

МАП-1 можно использовать на самых разных поверхностях: металле, ткани, коже, пластике, дереве и т. д. По оценкам ученых, это новое покрытие эффективно убивает до 99,99% бактерий и вирусов, включая SARS-CoV-2, краснуху, птичий грипп, H1N1 и FCV.

В связи с пандемией MAP-1 может изменить правила игры. Это позволило бы защищать различные поверхности в течение более длительного времени, что могло бы ограничить распространение различных заболеваний. Это как раз то, что сейчас жизненно необходимо всем.

Автор: Хотгео